Зарегистрироваться
Seekland Info сообщество взаимопомощи студентов и школьников. / Seekland Info спільнота взаємодопомоги студентів і школярів.

Что можно сказать об экономике страны, если разница между темпами роста общей величины ВНП и средней


1 Vote
Самойлова Люб
Posted Май 10, 2013 by Самойлова Любовь
Категория: Экономика и Финансы
Всего просмотров: 13850

нужен открытй ответ


Что можно сказать об экономике страны, если разница между темпами роста общей величины ВНП и средней величины ВНП на душу населения увеличивается быстрее, чем растет численность населения этой страны?

Теги: ВНП, средняя величина ВНП на душу населения

Лучший ответ


1 Vote
Вячеслав Морг
Posted Май 10, 2013 by Вячеслав Моргун

Показатель «величина ВНП на душу населения» (всегда подразумевается средняя величина ВНП на душу населения) используется для измерения экономического роста, особенно это применяется при сравнении (сопоставлении) на международном уровне, также при рассмотрении развития государства в историческом плане. Показатели ВНП и величина ВНП на душу населения обычно используются для характеристика уровня жизни и благосостояния населения страны.
Если в задаче говорится, что разность между темпами роста общей величины ВНП и средней величины ВНП на душу населения увеличивается быстрее, чем растет численность населения этой страны это означает, что ВНП растет быстрее, чем растет численность населения,т.е. государство развивается интенсивно (внедряются новые технологии, увеличивается продуктивность труда за счет этих технологий, в противном случае рост ВНП обуславливался бы ростом численности работников, т.е. это было экстенсивное развитие) все это приводит к повышению среднего уровня жизни населения.


Ответ: экономика страны развивается интенсивным путем, внедряются новые технологии в производстве, управлении, торговле, услугах, это приводит к увеличению средней величины ВНП на душу населения, в результате чего растет средний уровень жизни населения.